В этой части, я буду говорить только о двух камерах: Nikon D200 и Nikon D300…
Вернее, говорить буду не про сами камеры, а про шум. Этот вопрос, как можно
понять бороздя просторы интернета, волнует умы многих владельцев 200-ки…
Итак, имеем две камеры, освещение пилотным светом (галогенки), один объектив
(85/1.4), одни параметры съёмки (1/60 и 2.8), одну чувствительность (800 ISO), и
один баланс белого (”лампы накаливания”). Съёмка в raw…
Для
начала, приводим картинки к более-менее одному виду в Lightroom (сразу
оговорюсь, что задачи “идеально” привести к одному результату не ставилось, это
можно сделать, но совершенно не нужно в данном случае). Получаем такую пару

Ну а теперь, попытаемся разобраться непосредственно с шумами.
Возмём для
рассмотрения фрагмент изображения и сделаем 200% (потому как на 100% вообще
разницы не видно, а на отпечатке - тем более) кропы. Вот что мы получаем

Очень “большая” разница, не правда ли? 
Не
устраивает этот фрагмент? Хорошо, давайте другой поищем…
Хотя нет, я этого
делать не буду. По той простой причине, что лично мне не хватает фантазии для
отыскания фрагмента, где разница была бы очевидна. А ту разницу, что
вижу я, язык не поворачивается назвать существенной. Разумеется, я
говорю с позиции человека снимающего, а не разглядывающего свой монитор под
увеличительным стеклом
Почему я не использовал более высокие значения ISO? Ответ прост как ясный
день: при более высокой чувствительности, шумы и 200-ки и 300-ки будут казаться
чудовищными по сравнению с D3, и говорить о “малых” шумах при таком раскладе
просто смешно
Предвижу и такой вопрос: почему не использовался родной софт от Nikon
(CaptureNX)? Потому, что обрабатывать много файлов в нём просто
дико неудобно и муторно, а при единичной обработке файла, эти шумы можно
“нейтрализовать” другими, куда более эффективными способами
Мои рекомендации владельцам 200-ок… Не стоит затевать “апгрейд” основываясь
только на “меньшей” шумности новой камеры
Для любителей самостоятельно всё покрутить и проверить,
оригинальные raw-файлы: Nikon D200 и Nikon
D300 тут.
Общие выводы я сделаю несколько позже. Вероятно, уже после Нового Года.
Кстати, всех с наступающим Новым Годом! 
Владимир "Hugajda" Помогаев (www.pomogaev.com)